пʼятницю, 14 листопада 2014 р.

Путешествие в Барселону. Часть І: Музеи

“Столица Каталонии, мы без тебя в агонии”
Слова из песни “Барселона” неизвестной группы

Променять свадебную вечеринку на двухнедельное путешествие в Барселону было самым правильным решением в моей жизни. Мы с мужем навсегда влюбились в столицу Каталонии. В этом большом гостепреимном городе найдутся занятия и развлечения для любого гостя: величественные музеи классического искусства, продвинутые центры contemporary art, оживленная городская культура, гастрономические специалитеты, джазовый фестиваль и Дом каталонской музыки, океанариум и торговые центры, готическая и ультра-современная архитектура. Первым делом делюсь яркими впечатлениями от крупных музеев Барселоны и полезными советами по их посещению.

Национальный музей искусств Каталонии

Июль - пик высокого сезона в Барселоне, как и на всем средиземноморском побережье Испании. Мне страшно даже представить себе очередь в Саграда Фамилия в этот жаркий летний месяц, если в конце октября она достигала нескольких кварталов уже в 9 утра. Увидев толпу туристов, мы не стали к ней присоединяться и так и не попали внутрь легендарного собора. Капля сожаления по этому поводу бесследно исчезла в океане множества других культурных впечатлений, полученных за две недели в Барселоне. Хотя надо сказать, неоконченное творение Гауди действительно впечатляет. Впервые мы вышли к нему поздним вечером и замерли в безмолвном восторге перед величественным зданием. Обойдя его со всех сторон, твердо решили вернуться сюда в светлое время суток. Ранним утром спустя несколько дней мы посетили утреннюю мессу в боковой базилике храма.

Саграда Фамилия, Барселона

Саграда Фамилия, Барселона

Саграда Фамилия, Барселона

Саграда Фамилия, Барселона

Lifehack #1: билеты в Sagrada Familia и другие музеи можно купить онлайн, чтобы не стоять в очереди.

Саграда Фамилия, Барселона

Lifehack #2: расписание месс во всех помещениях храма можно посмотреть здесь.

Саграда Фамилия, Барселона

Не меньшее впечатление, чем Саграда Фамилиа, производит Музей каталонского искусства (Museo Nacional de Arte de Cataluña), который расположен в Национальном дворце, построенном специально к Всемирной выставке 1929 года недалеко от Площади Испании (Plaza de España). Слово "дворец" подходит этому зданию как нельзя лучше, потому что своим архитектурным стилем, внутренним и внешним убранством, неподдельным великолепием и обширной, ухоженной территорией он и правда походит на роскошную резиденцию монархов. Честно говоря, я долго была уверена, что это бывший Королевский дворец и есть. Ан нет - удачно стилизованное творение ХХ века. Но главное его достоинство вовсе не в этом, а в коллекции музея, выставленной в нескольких экспозициях. Скульптура, живопись, мебель и предметы быта со времен темного средневековья до ХХ века. Огромные пласты европейской культуры и история искусств не в учебнике, а прямо перед глазами. Фрески из готических соборов поражают идеальной колористикой, мебель в стиле ар-деко - причудливыми формами. Нам понадобилось 6 часов (два дня по три часа), чтобы увидеть почти всю коллекцию музея.

Музей каталонского искусства


Музей каталонского искусства

Барселона, Национальный музей

Барселона, Национальный музей

Барселона, Национальный музей

Барселона, Национальный музей

Барселона, Национальный музей

Барселона, Национальный музей

Барселона, Национальный музей искусств

Барселона, Национальный музей каталонского искусства

Барселона, Национальный музей

Вскоре после закрытия музея на площади перед ним начинает работать музыкальный фонтан. Нам его советовали обязательно посмотреть несколько хороших людей. Но мы после увиденных в музее красот фонтан не оценили. Ну да, он масштабный, ну да, светится разноцветными огоньками, ну да, под музыку. И что?

Музыкальный фонтан на площади Испании

Музыкальный фонтан на площади Испании


Музыкальный фонтан на площади Испании

Музыкальный фонтан, Барселона

Еще один стоящий музей в Барселоне, который нам удалось посетить - Музей Пабло Пикассо. В нем собрана уникальная коллекция работ неугомонного художника, от первых незатейлевых городских пейзажей до его последних экспериментов. Залы пронумерованы в хронологическом порядке, что позволяет воспринять и осознать весь творческий путь Пикассо, понять его и оценить по достоинству. Очередь на бесплатный вход в музей простирается на несколько кварталов, но за 11 евро вы можете зайти в любое рабочее время без очереди.

Lifehack #3: по воскресеньям после трех вход практически во все музеи города свободный. + В разных музеях есть дополнительные дни и часы открытых дверей, которые надо уточнять на официальных сайтах культурных учреждений.

Музей Пабло Пикассо в Барселоне

Музей Пабло Пикассо в Барселоне

Музей Пабло Пикассо в Барселоне